Ansprechpartner

Zentrum für Datenverarbeitung (ZDV)

E-Mail Telefon (+49 6131 39-) Raum

Leitung
Univ.-Prof. Dr.
Brinkmann, André
brinkmann@uni-mainz.de 
Homepage
26300 00 184

Stellvertretender Leiter
Dr. rer. nat.
Schardt, Stefan
schardt@uni-mainz.de  26315 00 397

Technischer Leiter
Dipl.-Math.
Allendörfer, Carsten
allendoerfer@uni-mainz.de  26329 00 393

Marketing und Öffentlichkeitsarbeit
Lejsek, Vera vlejsek@uni-mainz.de 

Sekretariat / Verwaltung, Mitarbeiter/innen
Wölflein, Silvia swoelf@uni-mainz.de  26334 00 174
Dannenmann, Silke dannenmann@uni-mainz.de  26302 00 174

Sekretariat/Verwaltung, Mitarbeiterinnen
Dannenmann, Silke dannenmann@uni-mainz.de  26302 00 174
Tischbein, Birgitta tischbein@uni-mainz.de  37256 00 182
Wölflein, Silvia swoelf@uni-mainz.de  26334 00 174

Personal-Angelegenheiten
Dipl.-Geol.
Becker, Renate
renate.becker@uni-mainz.de  25139 01 456

Lehrbeauftragter
Walscheid, Reinhard walsc001@uni-mainz.de 

Anwendung

E-Mail Telefon (+49 6131 39-) Raum

Leitung
Dr. rer. nat.
Röhle, Stefan
roehle@uni-mainz.de  26303 01 452

Auswahl-, Beschaffung und Distribution von Anwendungssoftware
Dr. rer. nat.
Röhle, Stefan
roehle@uni-mainz.de  26303 01 452
Wölflein, Silvia swoelf@uni-mainz.de  26334 00 174

Mitarbeiter/innen
Michalik, Monika michalim@uni-mainz.de  26446 01 442
Dipl.-Bibl.
Behrens, Michael
mbehrens@uni-mainz.de  26323 01-423
Seemann, Christine, M.A. seemann@uni-mainz.de  26366 01 442

Web Content Management
Dipl.-Wirtsch.-Ing.
Ackermann, Benjamin
backermann@uni-mainz.de  29412 01 446
Broda, Sonja sbroda@uni-mainz.de  21026
Dipl.-Des.
Herber, Christian
c.herber@uni-mainz.de  26169 01 423
Nell, Erik erik.nell@uni-mainz.de  29829 01 436
Slowinski, Anja slowinski@uni-mainz.de 
Homepage
25621 01 446

PC Gruppe

E-Mail Telefon (+49 6131 39-) Raum

Leitung
Dr. phil.
Jackmuth, Martina
jackmuth@uni-mainz.de  26328 00 375

PC-Support
Anker Masarwa, Mohamed anker@uni-mainz.de  21678 00-365
Emmermann, Thorsten emmermann@uni-mainz.de  26102 00-381
Klaum, Axel klaum@uni-mainz.de  23288 00 383
Leuwer, Jörg leuwer@uni-mainz.de  26338 00 371
Reinemann, Alexander reinema@uni-mainz.de  26313 00 381
Dipl.-Kfm.
Schneider, Peter
schneipe@uni-mainz.de  39448 00 383
Dipl.-Ing.
Stumpf, Stefan
stumpf@uni-mainz.de  26342 00 365
Walscheid, Sebastian walscheid@uni-mainz.de  26364 00 371

Notebook-Pools, spezielle PC-Systeme
Dipl.-Ing. (FH)
Rein, Jürgen
rein@uni-mainz.de  26311 00 399

Hotline
Lautenbacher, Manuel malauten@uni-mainz.de  26316 00 151

DTP und Betrieb

E-Mail Telefon (+49 6131 39-) Raum

Leitung
Dr. rer. nat.
Schardt, Stefan
schardt@uni-mainz.de  26315 00 397

Mitarbeiter
Franz, Detlev franz@uni-mainz.de  26349 00 391
Meixner, Tobias tmeixner@uni-mainz.de  20104 00 399
Dipl.-Ing. (FH)
Rein, Jürgen
rein@uni-mainz.de  26311 00 399
Fotomedienlaborantin
Ronneberger, Inga
gedsur@uni-mainz.de  26350 00 351
Dr. rer. nat.
Holzapfel-Pschorn, Annette
holzapfel@uni-mainz.de  26324 00 391

UNIX und Cloud

E-Mail Telefon (+49 6131 39-) Raum

Leiter
Martin, Christoph martin@uni-mainz.de  26337 01 335

Mitarbeiter
Dipl.-Phys.
Höhle, Jörg
hoehle@uni-mainz.de  26345 01-331
Scheffczyk, Thomas scheffczyk@uni-mainz.de  26399 01 331
Schlarb, Moritz schlarbm@uni-mainz.de  29441 01 331
Dr.
Steinkamp, Jörg
joerg.steinkamp@uni-mainz.de  21762 01 321

HPC

E-Mail Telefon (+49 6131 39-) Raum

Mitarbeiter
Ahrens, Jens jahrens@uni-mainz.de  26331 00 337
Henkel, Andreas henkela@uni-mainz.de  26434 00 345
Dr.
Meesters, Christian
meesters@uni-mainz.de  26397 00 341
Noskov, Sergey noskov@uni-mainz.de  26370 00 337
Rutten, Jens rutten@uni-mainz.de  28998 00 341
Tretyakov, Nikita ntretyak@uni-mainz.de  27806 00 333
Dipl.-Math.
Tacke, Markus
tacke@uni-mainz.de  26327 00 345

Windows

E-Mail Telefon (+49 6131 39-) Raum

Leitung
Dipl.-Phys.
König, Markus
koenig@uni-mainz.de  26307 01 422

Mitarbeiter
Dr.
Dumitriu, Daniel
dumitriu@uni-mainz.de  26382 01 416
M.Sc.
Dumitriu, Silvana
dumitris@uni-mainz.de  27262 01-301
Dipl.-Phys.
Husmann, Wolfgang
whusmann@uni-mainz.de  25266 01 426
Koch, Matthias kochmatt@uni-mainz.de  26379 01-416
Krämer, Marcus kraemer@uni-mainz.de  26309 01 412
Dr. rer. nat.
Mayer, Werner
mayerw@uni-mainz.de  26416 01 412
Dipl.-Chem.
Pies, Carsten
pies@uni-mainz.de  25571 01 422
Rosendahl, Andreas rosendahl@uni-mainz.de  26015 01 412
Dipl.-Chem.
Schaal, Holger
schaal@uni-mainz.de  26014 01 412

Netzwerk und Telefonie

E-Mail Telefon (+49 6131 39-) Raum

Leitung
Dr. rer. nat.
Weiß, Jürgen
weiss@uni-mainz.de  26361 00 355

Mitarbeiter
Bodis, Jerome bodis@uni-mainz.de  26330 00 142
Dipl.-Phys.
Neugebauer, Friedrich
neugebauer@uni-mainz.de  26357 00 195
Härtelt, Sebastian  

Koordination Landesnetz Rheinland-Pfalz
Univ.-Prof. Dr.
Merle, Klaus
merle@uni-mainz.de  26301 00 172

Entwicklung

E-Mail Telefon (+49 6131 39-) Raum

Leitung
Glatzer, Thomas glatzert@uni-mainz.de  26487 01 301

Mitarbeiter/innen
Denzer, Frank frank.denzer@uni-mainz.de 
Homepage
21104 05-131
Lunau, Marcus makopetz@uni-mainz.de  26398 01 301
Dipl.-Phys.
Sideris, Emmanouil
esideris@uni-mainz.de  26355 01 301

Verwaltungs-EDV

E-Mail Telefon (+49 6131 39-) Raum

Mitarbeiter/innen
M.Sc.
Dumitriu, Silvana
dumitris@uni-mainz.de  27262 01-301
Feuerholz, Hedwig feuerhol@uni-mainz.de  25267 01 436
Nierlich, Sahar snierlic@uni-mainz.de  36181 01-416
Oldsen, Ingo oldsen@uni-mainz.de  25604 01 426
Dipl.-Inf.
Radtke, Dagmar
dradtke@uni-mainz.de  21131 01 321
Stange-Appel, Monika monika.stange-appel@uni-mainz.de  20732 01 432
Türk, Matthias tuerkm@uni-mainz.de  26335 01 432

Gruppenleitung
Pittenturf, Elke pitt@uni-mainz.de  26314 00 341

Vertretung Gruppenleitung
Oldsen, Ingo oldsen@uni-mainz.de  25604 01 426

Koordination IVS-Strategie
Oldsen, Ingo oldsen@uni-mainz.de  25604 01 426

MACH-Infrastruktur
Pittenturf, Elke pitt@uni-mainz.de  26314 00 341
Oldsen, Ingo oldsen@uni-mainz.de  25604 01 426

MACH-Fachadministration
Stange-Appel, Monika monika.stange-appel@uni-mainz.de  20732 01 432

MACH-Berichte–Reports-Abfragen
Feuerholz, Hedwig feuerhol@uni-mainz.de  25267 01 436

MACH-Vorgänge/Fehleranalyse
Stange-Appel, Monika monika.stange-appel@uni-mainz.de  20732 01 432
Oldsen, Ingo oldsen@uni-mainz.de  25604 01 426

MACH-Schnittstellen
Oldsen, Ingo oldsen@uni-mainz.de  25604 01 426
Stange-Appel, Monika monika.stange-appel@uni-mainz.de  20732 01 432
Türk, Matthias tuerkm@uni-mainz.de  26335 01 432

MACH-Berichtswesen
Oldsen, Ingo oldsen@uni-mainz.de  25604 01 426

MACH-Projekte
Oldsen, Ingo oldsen@uni-mainz.de  25604 01 426
Stange-Appel, Monika monika.stange-appel@uni-mainz.de  20732 01 432

COGNOS
Pittenturf, Elke pitt@uni-mainz.de  26314 00 341

PLANON
Türk, Matthias tuerkm@uni-mainz.de  26335 01 432