Ansprechpartner


Zentrum für Datenverarbeitung (ZDV)

E-Mail Telefon (+49 6131 39-) Raum

Besucheranschrift
Anselm-Franz-von-Bentzel-Weg 12 (Naturwissenschaftliches Institutsgebäude)

Hotline
hotline@uni-mainz.de Tel.: +49 6131 39-26316

Leitung
Univ.-Prof. Dr.
Brinkmann, André
brinkmann@uni-mainz.de 
Homepage
26390 1 341 / 00 184

Sprechzeiten
nach Vereinbarung

Sekretariat/Verwaltung
Tischbein, Birgitta tischbein@uni-mainz.de  26300 1 341 / 00 182
Dannenmann, Silke dannenmann@uni-mainz.de  26302 1 341 / 00 174
Wölflein, Silvia swoelf@uni-mainz.de  26334 1 341 / 00 174

Öffnungszeiten
Montag bis Donnerstag von 9.00 Uhr bis 16.00 Uhr Freitag von 9.00 Uhr bis 13.00 Uhr

Personal-Angelegenheiten
Dipl.-Geol.
Becker, Renate
renate.becker@uni-mainz.de  25139 1 341 / 01 456
Inhaltsverzeichnis

Anwenderdienste

E-Mail Telefon (+49 6131 39-) Raum

Leitung
Dr. rer. nat.
Schardt, Stefan
schardt@uni-mainz.de  26315 1 341 / 00 397

Sekretariat
Dannenmann, Silke dannenmann@uni-mainz.de  26302 1 341 / 00 174
Wölflein, Silvia swoelf@uni-mainz.de  26334 1 341 / 00 174

Sprechzeiten Sekretariat
Mo - Fr 8 -12 Uhr

Öffentlichkeitsarbeit
Seemann, Christine, M.A. seemann@uni-mainz.de  26366 1341 / 01-442

Auswahl-, Beschaffung und Distribution von Anwendungssoftware
Dr. rer. nat.
Röhle, Stefan
roehle@uni-mainz.de  26303 1 341 / 01 452
Wölflein, Silvia swoelf@uni-mainz.de  26334 1 341 / 00 174

Technik
Dipl.-Ing. (FH)
Rein, Jürgen
rein@uni-mainz.de  26311 1 341 / 00 345
Meixner, Tobias tmeixner@uni-mainz.de  20104 00-399

Spezielle SW-Entwicklung Betrieb/Verwaltung
Driess, Volker driess@uni-mainz.de  22331 1 341 / 01 456
Feuerholz, Hedwig feuerhol@uni-mainz.de  25267 1 341 / 01 436
Dipl.-Chem.
Siegemund-Utz, Kerstin
siegemun@uni-mainz.de  26394 1 341 / 01 436

Kurse Gimp, QuarkXPress
Walscheid, Reinhard walsc001@uni-mainz.de 
Inhaltsverzeichnis

Hotline/externer Support

E-Mail Telefon (+49 6131 39-) Raum

Leitung
Dr. phil.
Jackmuth, Martina
jackmuth@uni-mainz.de  26328 1 341 / 00 375

PC-Support
Kern, Gerhard kern@uni-mainz.de  20937 1 341 / 00-371
Klaum, Axel klaum@uni-mainz.de  23288 1341 / 00 371
Leuwer, Jörg leuwer@uni-mainz.de  26338 1 341 / 00 337
Dipl.-Biol.
Philippi, Thomas
tphilipp@uni-mainz.de  26308 1 341 / 00 333
Reinemann, Alexander reinema@uni-mainz.de  26313 1 341 / 00-333
Dipl.-Ing. (FH)
Schmidt, Dirk
dschmidt@uni-mainz.de  26332 1 341 / 00 365
Dipl.-Ing.
Stumpf, Stefan
stumpf@uni-mainz.de  26342 1 341 / 00 365
Türk, Matthias tuerkm@uni-mainz.de  26335 1341 / 00-381
Walscheid, Sebastian walscheid@uni-mainz.de  26364 1341 / 00 337

Notebook-Pools, spezielle PC-Systeme
Dipl.-Ing. (FH)
Rein, Jürgen
rein@uni-mainz.de  26311 1 341 / 00 345

Hotline
Franz, Detlev franz@uni-mainz.de  26349 1 341 / 00 361
Inhaltsverzeichnis

DTP-Studio

E-Mail Telefon (+49 6131 39-) Raum

Leitung
Dr. rer. nat.
Holzapfel-Pschorn, Annette
holzapfel@uni-mainz.de  26324 1 341 / 00 391

Posteraufträge
Mo-Fr 10-15, Raum 00346/46 dtp@uni-mainz.de Tel.: +49 6131 39-26344
Inhaltsverzeichnis

Anwenderberatung

E-Mail Telefon (+49 6131 39-) Raum

Textverarbeitung
Seemann, Christine, M.A. seemann@uni-mainz.de  26366 1341 / 01-442

Powerpoint
Reinemann, Alexander reinema@uni-mainz.de  26313 1 341 / 00-333
Inhaltsverzeichnis

Web Content Management

E-Mail Telefon (+49 6131 39-) Raum

Web-Software-Entwicklung und Administration
Dipl.-Wirtsch.-Ing.
Ackermann, Benjamin
backermann@uni-mainz.de  29412 1 341 / 01 446

Administration OpenText
Dipl.-Bibl.
Behrens, Michael
mbehrens@uni-mainz.de  26323 1 341 / 01 423

Web Support/Schulungen
Slowinski, Anja slowi@uni-mainz.de 
Homepage
25621 1 341 / 01 446
Inhaltsverzeichnis

Systembetreuung

E-Mail Telefon (+49 6131 39-) Raum

Leitung
Dipl.-Math.
Allendörfer, Carsten
allendoerfer@uni-mainz.de  26329 1 341 / 00 393
Inhaltsverzeichnis

UNIX-Gruppe

E-Mail Telefon (+49 6131 39-) Raum

Leiter
Martin, Christoph martin@uni-mainz.de  26337 1 341 / 00 164

Mitarbeiter
Dr. rer. nat.
Heil, Alfons
heil@uni-mainz.de  26358 1341 / 01-321
Dipl.-Phys.
Höhle, Jörg
hoehle@uni-mainz.de  26345 1341 / 01-321
Scheffczyk, Thomas scheffczyk@uni-mainz.de  26399 1 341 / 01 331
Schlarb, Moritz schlarbm@uni-mainz.de  29441 1341 / 01-321
Inhaltsverzeichnis

HPC Systems / System Security

E-Mail Telefon (+49 6131 39-) Raum

Leiter
Dipl.-Math.
Tacke, Markus
tacke@uni-mainz.de  26327 1 341 / 00 164

Mitarbeiter
Ahrens, Jens jahrens@uni-mainz.de  26331 1 341 / 01 331
Gad, Ramy gad@uni-mainz.de  26437 01-349
Henkel, Andreas henkela@uni-mainz.de  26434 1341 / 00 321
Dr.
Meesters, Christian
meesters@uni-mainz.de  26397 1341 / 00 321
Nagel, Lars nagell@uni-mainz.de 
Homepage
26433 1341 / 01-351
Noskov, Sergey noskov@uni-mainz.de  26370 1341 / 01-331
Süß, Tim suesst@uni-mainz.de 
Homepage
25128 1341 / 01-335
Inhaltsverzeichnis

Windows-Gruppe

E-Mail Telefon (+49 6131 39-) Raum

Mitarbeiter
Dipl.-Math.
Allendörfer, Carsten
allendoerfer@uni-mainz.de  26329 1 341 / 00 393
Dr.
Dumitriu, Daniel
dumitriu@uni-mainz.de  26382 1 341 / 01 416
M.Sc.
Dumitriu, Silvana
dumitris@uni-mainz.de  27262 1 341 / 01-301
Glatzer, Thomas glatzert@uni-mainz.de  26487 1 341 / 01 416
Dipl.-Phys.
Husmann, Wolfgang
whusmann@uni-mainz.de  25266 1 341 / 01 426
Dipl.-Phys.
König, Markus
koenig@uni-mainz.de  26307 1 341 / 01 422
Krämer, Marcus kraemer@uni-mainz.de  26309 1 341 / 01 412
Lunau, Marcus makopetz@uni-mainz.de  26398 1341 / 01 416
Dr. rer. nat.
Mayer, Werner
mayerw@uni-mainz.de  26416 1 341 / 01 412
Oldsen, Ingo oldsen@uni-mainz.de  25604 1 341 / 01 426
Dipl.-Chem.
Pies, Carsten
pies@uni-mainz.de  25571 1 341 / 01 422
Rosendahl, Andreas arosen@uni-mainz.de  26015 1 341 / 01 412
Dipl.-Chem.
Schaal, Holger
schaal@uni-mainz.de  26014 1 341 / 01 412
Dipl.-Phys.
Sideris, Emmanouil
esideris@uni-mainz.de  26355 1 341 / 01 301
Inhaltsverzeichnis

Netzwerkgruppe

E-Mail Telefon (+49 6131 39-) Raum

Kontakt
per E-Mail: noc@uni-mainz.de

Leitung
Dr. rer. nat.
Weiß, Jürgen
weiss@uni-mainz.de  26361 1 341 / 00 353

Mitarbeiter
Bodis, Jerome bodis@uni-mainz.de  26330 1 341 / 00 383
Naethbohm, Christoph naethbohm@uni-mainz.de  26306 1 341 / 00 383
Dipl.-Phys.
Neugebauer, Friedrich
neugebauer@uni-mainz.de  26357 1 341 / 00 195

Telefonie
Herber, Bernd bernd.herber@uni-mainz.de  22100 00-395

Koordination Landesnetz Rheinland-Pfalz
Univ.-Prof. Dr.
Merle, Klaus
merle@uni-mainz.de  26301 1 341 / 00 172
Inhaltsverzeichnis

Spezielle EDV-Entwicklungen

E-Mail Telefon (+49 6131 39-) Raum

Wiss. MA
Rosendahl, Andreas arosen@uni-mainz.de  26015 1 341 / 01 412
Dipl.-Ing.
Vissoultcheva, Dimitrina
dviss@uni-mainz.de  26325 1 341 / 00 341

MA
Suchomel, Sven svensuch@uni-mainz.de  29427 1 341 / 01 423

Leiter Team E-Learning
Dr. rer. nat.
Röhle, Stefan
roehle@uni-mainz.de  26303 1 341 / 01 452

E-Learning
Dipl.-Ing.
Vissoultcheva, Dimitrina
dviss@uni-mainz.de  26325 1 341 / 00 341
Michalik, Monika michalim@uni-mainz.de  26446 1 341 / 01 442
Stein, Thorsten tstein@uni-mainz.de  26412 1 341 / 01 452
Inhaltsverzeichnis

Zentrales Systempflegeteam (MACH)

E-Mail Telefon (+49 6131 39-) Raum

Team
Stange-Appel, Monika monika.stange-appel@uni-mainz.de  20732 1341 / 01-432
Türk, Matthias tuerkm@uni-mainz.de  26335 1341 / 00-381
Inhaltsverzeichnis
In allen Zweifelsfällen melden Sie sich bitte bei der hotline@uni-mainz.de